Центр по работе с иностранными обучающимися

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в ЮФУ осуществляется с 1948 года. За это время в ЮФУ подготовлено более 5500 специалистов из 113 стран. Для координации обучения иностранцев в 1964 году был создан деканат по работе с иностранными учащимися. В 1997 году он был реорганизован в Центр международных образовательных программ, в 2007 году – в Центр международного образования (ЦМО).
ЦМО проводит прием на обучение иностранных граждан, оформляет приглашения, организует встречи прибывших, занимается вопросами зачисления, отчисления, стипендиального обеспечения, оформляет индивидуальные договоры, выпускные документы, обеспечивает визовую поддержку и миграционный учет учащихся, организует выезд на родину, оказывает содействие при легализации документов об образовании, выданных в ЮФУ.
Сотрудники ЦМО знакомят иностранных учащихся с нормативными документами, регламентирующими статус иностранного учащегося в России, его права и обязанности, и осуществляют контроль исполнения законодательства РФ по пребыванию иностранных граждан на территории РФ. ЦМО совместно с Кафедрой русского языка для иностранных учащихся организует и проводит различные культурные, страноведческие и спортивные мероприятия
ЦМО координирует:
• обучение иностранных граждан, включая граждан стран СНГ, по программам довузовской подготовки, подготовки бакалавров, и магистров, а также по программам послевузовского образования (аспирантура, докторантура);
• проведение курсов русского языка для иностранных граждан;
• проведение тестирования по русскому языку
В структуру ЦМО входят:

• Подготовительное отделение для иностранных учащихся
• Центр тестирования по русскому языку как иностранному

Руководство ЦМО:
• Савченкова Ирина Николаевна – директор
• Горянская Ольга Валерьевна – заведующая сектором набора и выпуска
Сотрудники:
• Дубровина Анна Алексеевна (учебные вопросы)
• Кривошта Марина Александровна (оформление Европейских приложений к диплому)

Контактная информация:
Центр международного образования