Online курсы

Студенты ЮФУ имеют возможность, не выезжая за границу, прослушать курсы ведущих профессоров известных университетов мира и, таким образом, улучшить навыки английского языка, присоединиться к международному и межкультурному сообществу слушателей, познакомиться с другими методами обучения и иным взглядом на мир.

В недавнем прошлом в области онлайн образования произошёл прорыв. Отныне у всех желающих появилась возможность абсолютно бесплатно стать слушателями онлайн курсов, которые читают лекторы ведущих университетов мира, таких как: Принстонский университет, Стэнфордский университет, Университет Джонса Хопкинса, Калифорнийский технологический институт, Эдинбургский университет, Университет Торонто, Университет Пенсильвании, Университет Дюка, Технологический институт Джорджии, Индийский институт информационных технологий в Дели, Университет Райса, Калифорнийский университет в Беркли, Калифорнийский университет в Сан-Франциско, Мичиганский университет, Иллинойский университет в Урбане и Шампейне, Университет Виргинии, Вашингтонский университет, Федеральная политехническая школа Лозанны.

Курсы можно выбирать и прослушивать после регистрации на сайте проекта: www.coursera.org. Каждый пользователь может быть слушателем нескольких курсов.

Coursera — это революция в сфере онлайн-образования. Он основан профессорами Стенфордского университета Эндрю Нг и Дафной Келлер. В его рамках существует проект по публикации образовательных материалов в интернете в виде набора бесплатных онлайн курсов.

Количество курсов на данный момент составляет 117. Они относятся к таким областям знаний как: биология, бизнес и менеджмент, компьютерные науки (ИИ, программирование, системы и сети, теория и пр.), экономика и финансы, образование, электроника, здоровье и общество, гуманитарные и социальные науки, математика, медицина, естествознание (химия, физика, астрономия), статистика и анализ данных, информация, технология и дизайн.

Доступ к курсам ограничен по времени; домашние задания или тесты должны быть выполнены только в определенный период времени. По окончанию курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и финального экзамена, слушателю может высылаться сертификат об окончании.

На сегодняшний день на Coursera зарегистрировано более миллиона студентов. По состоянию на май 2012 в проект было вложено $16 млн.