Стипендии по программам «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант»

Стипендия по программе «Михаил Ломоносов» дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук, а по программе «Иммануил Кант»  -  российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:
• 6 месяцев: с 01.10.2017 по 31.03.2018 (для аспирантов);
• 3 месяца: с 15.09.2017 по 15.12.2017 (для преподавателей и ученых, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук).

Размер стипендии составляет от 1200 (для аспирантов) до 2000 (для ученых и преподавателей) евро в месяц.

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике.

Процедура подачи заявки:

I. оформление формуляров А, В и С Министерства образования и науки Российской Федерации  (с необходимыми печатями и подписями);

II. регистрация и формирование электронной версии заявки  на DAAD-портале

III. формирование бумажной версии заявки

Электронная версия заявки подается через DAAD-портал строго с с 16.06. по 20.09.2016 (портал открыт для подачи заявки до 24 часов 20.09.2016 по центральноевропейскому времени).

Бумажная версия заявки в трех экземплярах направляется по почте, курьерской службой доставки или подается соискателем в Московское представительство DAAD лично до 20 сентября 2016 г. включительно (по почтовому штемпелю). Однако заявки должны поступить в Московское представительство не позднее 1 октября 2016 г.

Куратор программы в DAAD: Денис Сергеевич Круглов (kruglov @ daad.ru)

Куратор программы в Минобрнауки РФ: Юрий Павлович Чугунов (chugunov4 @ yandex.ru)

Все подробности на сайте: