Международные связи подразделений ЮФУ

Кафедра немецкого языка ЮФУ

Физический факультет

Международное сотрудничество: университет Париж-Юг (Франция), университет г.Прово (штат Юта, США), университет г.Сиэтл (штат Вашингтон, США), Европейский центр синхротронного излучения (г.Гренобль, Франция), университет г.Гессен (Германия), Силезский университет (г.Катовицы, Польша), Римский университет (г.Рим, Италия), Центр теоретической астрофизики и Обсерваторией Копенгагенского университета (г.Копенгаген, Дания).

·       Кафедра физики космоса

·       Кафедра Нанотехнологий

·       Лаборатория Адаптивных компьютерных технологий и обучающих систем (ЛАКТОС)

·       Научно-образовательный центр Наноразмерная атомная структура вещества

Факультет высоких технологий

·       Кафедра глобальных информационных систем

Учебные программы спецкурсов кафедры ГИС приведены в соответствие с международными стандартами подготовки специалистов в этой предметной области. Установлены партнерские отношения с Национальным центром космических наук и технологий (National Space Science and Tech-nology Center) университета Алабамы в Хантсвилле, Центром современных информационных технологий по управлению земным покровом (Center for Advanced Land Management Information Technologies) университета Небраска Линкольн (США), с национальным агрономическим институтом Париж-Гриньон (INA P-G), Франция. Планируется поддержка студенческих программ обменов, от двухнедельных до семестровых. Cтуденты, специализирующиеся по кафедре ГИС будут привлекаться к выполнению международных проектов.

Биолого-почвенный факультет

·       Кафедра генетики

В рамках программы NATO/EST/ASI PROGRAMME AT WESTERN ILLINOIS UNIVERSITY, MACOMB, IL USA сотрудники кафедры принимали участие в работе международной школы по оценке генотоксичности окружающей среды. В рамках программы DAAD были проведены научные исследования в Гумбольдтском Университете (Берлин) и Институте генетики человека (Лейпциг).

·       Кафедра почвоведения и агрохимии

Международное сотрудничество

- Национальный университет Галвэй, Ирландия (проф. Эммер Коллеран)  www.nuigalway.ie;

- Кафедра прикладного почвоведения Университета г. Эссен, Германия (проф. В. Бургхардт) www.uni-essen.de ;

- Агрохимический институт Гёттингенский университет (Германия) www.uni-goettingen.de;

·       Центр экотехнологий ЮНЕСКО-Кусто по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия степных и водно-болотных экосистем

Факультет математики, механики и компьютерных  наук

·       Кафедра высокопроизводительных вычислений и информационно-коммуникационных технологий

Международные связи

Грант РФФИ, совместно с учеными Китайской Академии Наук. Разработка переобуславливателей и итерационных методов для решения стационарной задачи конвекции-диффузии с преобладающей конвекцией на регулярных сетках. Руководитель проекта: Крукиер Лев Абрамович

Факультет психологии

·       Кафедра психологии личности

Научные и методические связи кафедры: International Council of Psychologist ICP; Университет г. Констанц, Германия (отделение литературоведения и славистики); Колумбийский университет США (отделение политической антропологии); Институт Кеннона, Вашингтон, США; Франция, Ecole des Mines de Paris; Центр социальных инноваций; International Council of Psychologist ICP.

·       Кафедра юридической и военной психологии

Кафедра поддерживает научные связи с Международным институтом естественнонаучных и гуманитарных исследований (Швейцария, Дорнах); Intenationale Hochschule fer naturwissenschaftliche und humanitdre Forschung. Schweiz, Dornach.

·       Кафедра общей психологии

Зарубежные центры:

·              Центр по изучению Терроризма, Трансакциональной Преступности и Коррупции при Американском Университете, г. Вашингтон, округ Колумбия, США;

·              Университет г. Joensuu, Финляндия;

·              Университет г. Дортмунд, Германия.

Экономический факультет

Общее признание научной деятельности факультета подтверждает его членство в Международной ассоциации исследователей общественного сектора ASPE). Обеспечивается взаимодействие с Советом по международным исследованиям и обменам США IREX), имеющим представительство в г.Ростове-на-Дону, что позволяет оперативно получать информацию о текущих научных и образовательных конкурсах, международных программах и стажировках.

Сотрудники факультета в последнее время получили значительное количество международных и федеральных сертификатов.

·         Кафедра теории рынка

Международное сотрудничество

·              Колледж менеджмента и маркетинга Мичиганского университета, США (обмен информацией с кафедрой маркетинга, приглашение 2х сотрудников кафедры на 3-ю Международную конференцию ЮФУ).

·              Технический университет-София, факультет электронной техники и технологии (кафедра экономики) – Болгария (совместное участие в подготовке статей по результатам исследования в Альманахе научных трудов СГТУ; обмен информацией по развитию экономик юга России и Болгарии).

·              Братиславский университет им. Я. А. Коменского, Словакия, экономический факультет (обмен информацией по развитию международной экономической системы).

·              Кафедра маркетинга Армянского государственного экономического университета – АГЭУ (г. Ереван). Зав. кафедрой – Саакян Ш.С.

Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ